Как охотятся совы - Совы

Перейти к контенту

Главное меню:

Как охотятся совы

Совы – это одни из немногих созданий во всем мире,  которые ночью могут видеть точно так же хорошо, как и днем. Это связано с  их особенным построением глазных яблок. Глаза у совы очень большие, и  окружены контрастным оперением, которое похоже на два рядом лежащих  диска. Как и у многих других хищных пернатых, у совы очень острый,  загнутый вниз клюв, и когти, очень схожие на крючки. Один из ее передних  пальцев может легко повернуться назад, чтобы ей было удобно сидеть на  ветках или же удерживать свою добычу. Совы охотятся именно по ночам,  потому что в это время суток грызун наиболее активны, а они и есть  основная добыча для сов.
Необычные глаза
Все-таки самыми примечательными в виде совы являются именно ее глаза.  Они довольно глубоко посажены, и поэтому она не может вертеть ими в  разные стороны, как например человек. Зато у нее очень гибкая шея,  намного гибче, чем у людей, и она может поворачивать голову в одну  сторону аж на 210-270 градусов! А это значит, что все ее тело может быть  направлено в одну сторону, а голова развернута в абсолютно  противоположную и даже еще больше. Само глазное яблоко необыкновенной  формы. Снаружи оно выглядит округлым, но внутри расширяется подобно  подзорной трубе, поэтому сова очень хорошо видит вдаль, но плохо  различает близкие предметы. Чтобы понять, насколько хорошее у совы  зрение, нужно представить, какой свет излучает зажженная свеча на  расстоянии одного метра в абсолютно темной комнате. Даже если света  будет в 45 тысяч раз меньше, сова сможет различить неподвижно стоящую  мышь.

Слух и обоняние
Кроме отличного зрения, у сов так же отличный слух и обоняние. На  расстоянии нескольких десятков метров сова может услышать звук сгибаемых  пальцев или шорох какого нибудь ползущего насекомого. Обоняние помогает  сове распознавать свою будущую добычу. Сам врожденный инстинкт говорит  ей, что она должна охотиться на маленьких, ползающих и шуршащих существ.  Когда она ловит такое существо, то подносит его в лапе к глазам, но не  смотрит на него, а обнюхивает. Для этого вокруг клюва у нее растут  специальные перья-щетинки.
Интересный факт:
Некоторые виды сов, например полярная и болотная, могут охотиться и  днем. Так как большинство пернатых из отряда совиных днем спят. Свои  большие глаза они закрывают не верхним веком, как люди, а нижним. Вообще  веки у сов, в отличие от других пернатых, подвижные, и они могут  моргать ими, совсем как люди.
 
Назад к содержимому | Назад к главному меню